home - dnb.in.ua - drum and bass in Ukraine - drum and bass в Україні

info
events
production
press
forum
shop
dnb.in.ua RSS feeds - news and events

2 Pages V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
 Сотрудничество c лэйблами: основные моменты, статья Fanu @ DOA Grid
.
MaxNRG User is offline
post Mar 7 2007, 03:37
Post #1

FUNK MASTERS, DNBSESSION MUSIC

Group: dnb.in.ua team
From: Kiev, Ukraine

Сотрудничество c лэйблами: основные моменты
(статья Fanu @ DOA Grid)

В последнее время я думал о том, что мне - или кому-нибудь - стоило бы начать тему подобную тему, где мы могли бы делиться нашим обширным опытом и знаниями относительно выпуска музыки на звукозаписывающих лейблах, так как я, к примеру, из собственного опыта знаю, что когда твою музыку подписывают, необходимо быть в курсе определенных вещей, чтобы осуществить разумную сделку и обеспечить хорошее пристанище своей музыке, а также не сожалеть о чем-либо впоследствии.

Я также, возможно, кое-что напишу о правилах хорошего тона и том, как нужно себя вести, чтобы лучше справляться с ролью артиста, работающего с лейблами.
Данная статься написана с точки зрения артиста, но владельцам лейблов также не повредит ее прочесть.

Нет нужды говорить, что информация здесь адресована менее опытным артистам.
Сама по себе статья не претендует на роль исчерпывающего путеводителя в мире музыкального бизнеса, опущена официальная часть, а также не рассматриваются детально некоторые моменты. Итак, я просто напишу кое-какие вещи, и предлагаю вам добавить то, что знаете вы, а также подробно обсудить какие-либо особенности. Будет здорово, если завяжется дискуссия.

Я знаю, всем нам известны разные гадкие истории про то как лейбл Х жестоко обманул артиста Z, но даже если вы захотите привести какие-либо примеры, пожалуйста, опускайте имена и названия и держите тему в чистоте. Пожалуйста, никаких драм.

Ну что же, приступим.
Пункты приводятся в произвольном порядке.

**Когда вы посылаете музыку на лейбл, всегда полезно узнать, сколько лейбл собирается выпустить музыки перед тем, как издаст вашу композицию. Это, вместе со знанием объема выпуска музыки лейблом, позволит вам примерно определить, когда, и скоро ли, ваша музыка будет выпущена. Попросите лейбл предоставить вам приблизительное расписание и информацию о том, когда примерно планируется выпуск вашего релиза. В музыкальной индустрии - по крайней мере, в DnB - это уже почти правило, что все откладывается, и лейбл не сможет дать вам точный ответ, однако, даже приблизительные цифры лучше, чем "Нуу, я не знаю, увидим после тех 25 12-дюймовок, на которые тоже нужно время". Неразумно отдать сою музыку лейблу, который уже подписал целую кучу композиций, и при этом совершенно не имеет условий для их выпуска.

**Узнайте у лейбла информацию о распространении музыки. В наше время каждый человек и даже его собака могут иметь собственный звукозаписывающий лейбл. Но далеко не каждый может обеспечить приличное распространение. Распространитель берет на себя обеспечение магазинов музыкой. Поэтому убедитесь, что на том лейбле, куда вы отправляете свою музыку, распространение налажено: вам не нужно подписывать композиции на лейбл, который не сможет обеспечить ее выход в свет.

**Подписывайте контракт. Это для вашей же пользы.
Так просто заключить соглашение о выпуске и сопутствующих вопросах через AIM/MSN или по электронной почте, но они не смогут вас полностью защитить (Тем не менее, сохраняйте обсуждение выпуска вашей музыки!! Никогда нельзя знать заранее, возможно, однажды вы подумаете: "Вот черт! Нужно было сохранять эти сообщения, чтобы доказать владельцу лейбла, что он говорил, что...").

В контракте стоит учесть следующие вещи:
  1. За что вы получаете плату - если что случится - и когда. Если вам обещаю аванс (далеко не каждый лейбл выплачивает аванс!), УБЕДИТЕСЬ что это упоминается в контракте. Грустно, однако, правдой является то, что есть некоторые лейблы, которые обещают аванс, но потом не выплачивают его из-за недостатка средств или просто идиотского устройства. Просто справедливо, если в контракте указывается, что вы получите [суммa Х] в [дата Х] или что-то вроде того, права собственности на трек возвращаются к вам по таким-то причинам, а оплата не будет произведена. Однако, многие dnb-лейблы небольшие, их владельцы за все платят из собственного кармана и могут не иметь возможности точно определить, когда смогут заплатить вам; тем не менее, постарайтесь все-таки получить хотя бы приблизительный прогноз.
  2. Когда музыка будет выпущена. Не считается необычным, если в контракте будет фраза, указывающая, что трек будет выпущен [дата Х] или т.п., права собственности на трек возвращаются к вам, ПРИЧЕМ, вы удерживаете аванс. Это честная компенсация за то, что лейбл держал у себя композицию достаточно долго, чтобы она успела устареть. Я, к примеру, несколько раз сталкивался с тем, что трек был подолгу подписан, но так и не был выпущен - затем, однажды, на лейбле мне сказали: "Трек не будет выпущен... знаешь, он теперь слишком старый." Это не очень здорово.
  3. Гонорары. Когда будет получена прибыль - и доходы будут делиться между вами, убедитесь, что порядок этого разделения также предусмотрен контрактом. Никогда не стоит стесняться спросить лейбл о результатах продаж, таким образом, вы всегда будете знать, сколько было продано и проч. Размер гонорара изменяется - убедитесь, что в контракте указаны четкие цифры относительно размера вашего гонорара. Существуют различные гонорары за лицензирование и проч.
  4. Права собственности на трек(и). Некоторые лейблы хотят иметь все права на трек, а некоторые позволят вам сохранить их. Это также должно быть описано в контракте, таким образом, вам потом не придется спорить по этому поводу. Некоторые права собственности длятся несколько лет, бывает больше, бывает меньше.
**Поищите маленькие вписки в контракте и постарайтесь вникнуть во все детали в них. После того, как вы подписали контракт, вы утвердили свое согласие со всем, что в нем написано. Разумеется, другой вопрос, насколько серьезно отреагирует лейбл на нарушение указанных контрактом вещей, но стоит понять и быть в курсе всего, что указано в контракте. Если есть моменты, которые вы не понимаете, спросите более опытных знакомых - также не является чем-то необычным позволить прочесть контракт эксперту: в этом случае вы по крайней мере будете уверены, что лейбл не пытается вас надуть.

**Не посылайте музыку на лейбл в хорошем качестве до тех пор, пока не будете полностью уверены в ее безопасности. Я знаю, это звучит очень цинично, но этот пункт здесь не зря. Например, если вам обещали выплату до выпуска вашей музыки аванса, НИКОГДА не отдавайте музыку на лейбл в том качестве, в котором ее можно будет нарезать на винил, пока не получите все, что вам обещано. Поверьте мне, были нехорошие случаи, когда винил был нарезан и разослан по магазинам, в то время, как артист не получил положенное, не смотря на обещания - на самом деле, такое могло произойти, только если у лейбла был полноценный wav или mp3 с битрейтом 320 кб/сек, которые используются для выпуска пластинки. Любой глава лейбла может счесть удовлетворительным качество трека 128/160 кб/сек в зависимости от того, хочет он издавать его или нет.

**Проблемы с сэмплами.
Dnb имеет дурную репутацию из-за незаконного использования сэмплов.
Тем не менее, стоит обсудить с лейблом некоторые "горячие" сэмплы. В целом, чем значительнее релиз и чем больший интерес он будет привлекать к себе, тем рискованнее будет использование незаконных сэмплов. Вообще, обычно, лейбл может взять на себя легализацию сэмплов, если вы признаете, что это необходимо - но, разумеется, глупо вспоминать о сэмплах.

**Несколько моментов касательно эффективности и т.п. Будьте точны, деятельны, пунктуальны о всем, что делаете. Никто не захочет работать с артистом или лейблом, которому нельзя доверять. Просто хорошим тоном является следование ограничениям, взаимно установленным вами: вовремя предоставляйте материал, и вовремя же получите плату. Впечатление, что вы приятный в общении человек, а также эффективно выполняете свою работу, очень ценно, когда дело доходит до сотрудничества.

Будьте на связи. Ничто не раздражает так, как артист или лейбл, куда приходится отправить 16 писем, прежде чем получишь ответ. И если все оборачивается так, что выпуск откладывается, сообщите об этом всем, кому следует сообщить, и вы оставите приятное впечатление. Если вы открыты и честны - это возымеет свое действие, те же, кто никогда не сообщает об изменениях в своих планах, перенося даты релизов, обламывает с платежами, крупно обламываются сами.

Ну, вот несколько моментов - все это я написал достаточно быстро, и, как сказано ранее, это ни в коем случае не исчерпывающее руководство "Как выжить в музыкальном бизнесе" - так что, прошу вас, сделайте свой вклад!

оригинал: dogsonacid.com (статья Fanu @ DOA Grid)

перевод и редактирование - hardie & DereZa (dnbarena.ru)

IPB ImageIPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image
Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ultra_8 User is offline
post Mar 15 2007, 11:58
Post #2

Ex-Active Search

Group: True Playaz
From: Place of birth > Attican Traverse :: Homeplanet > Kituria :: Imprisonment > High security prison "Earth" :: Prison sentence > Life-termer

O4en' interesnaja u poleznjaja statja. Spasubo!
No teper voprosov - unsure.gif
No bolwe vsego unteresno 4to tam s semplamu? kakaja legalizacija? ohmy.gif Ny ponjatno 4to ne ganja.gif
A ew4e, mne vse kak odun govorjat otsulat treku v samom lytwem ka4estve. Vot teper ja ponjal 4to takyjy glypost lytwe ne delat. icon13.gif ew4e raz Tnx

Profile CardPM
+Quote Post
Breaker User is offline
post Mar 16 2007, 01:11
Post #3

True Playa

Group: Jungle Massive

Большое спасибо за даную информацию, но поскольку я в этом деле новичок у меня возникли такие вопросы: 1) качество трека должно быть 128-160 кбит/с??? А если они переконвертируют в 320 и выпустят? Или я не так понял? 2) Как правильно понять незаконные семплы? Это если я взял чужую тему или если я пустил готовые ефекты семплами? 3) А при выпуске трека нужно сделать какие-то документы типа авторских прав? Ну что б никто потом не вырезал тему из трека и не отмиксировал, назвав ее своей? Заранее благодарен, надеюсь мне кто-нибудь подскажет cool.gif

IPB Image
Profile CardPM
+Quote Post
rog User is offline
post Apr 27 2007, 17:21
Post #4

Junglist
**

да, они возьмут и пережум трек из 64кбпс в 320кбпс и выпустят на Subtitles )

Profile CardPM
+Quote Post
VicTOR Dacoff User is offline
post Jun 28 2007, 20:12
Post #5

Junior Souljah
*

Хелло! 1) если так перегнать то там только написано будєт 320кб.с. качество всє равно будет плохоє. 2)точно нє знаю но кажетса ти правельно понял! 3)При заключении контракта ето все учитываэтса! а так если без лейбла просто не давай никому свою музыку в хорошем качестве! Ато потом услишиш под громким именем знакомий мотив!!! camper.gif стрелял бы таких!!!

Хотел би добавить! На сайтах лейблов в разделах контакти ищите мило A&R менеджера! туда и отсилайте свои демо (от64до128кб.с.) Ждите! если через неделю, вторую нет ответа шлите заново (но знайте меру!!!) Совет: пишите сразу нескольким лейблам (хоть 47 штукexcl.gif так больше шансов шо ктонибуть вас земетит. Но отсилайте не разсилкой! в письме пишите только один адрес. Отсилать можно через (yousendit-помоиму так точно не помню) там прямие ссилки дают их и отсилайте! Ладно если чо спрашивайте! dj.gif biggrin.gif dj.gif
Profile CardPM
+Quote Post
Breaker User is offline
post Jun 28 2007, 20:30
Post #6

True Playa

QUOTE(VicTOR Dacoff @ Jun 28 2007, 19:12) *

Хелло! 1) если так перегнать то там только написано будєт 320кб.с. качество всє равно будет плохоє. 2)точно нє знаю но кажетса ти правельно понял! 3)При заключении контракта ето все учитываэтса! а так если без лейбла просто не давай никому свою музыку в хорошем качестве! Ато потом услишиш под громким именем знакомий мотив!!! camper.gif стрелял бы таких!!!

Хотел би добавить! На сайтах лейблов в разделах контакти ищите мило A&R менеджера! туда и отсилайте свои демо (от64до128кб.с.) Ждите! если через неделю, вторую нет ответа шлите заново (но знайте меру!!!) Совет: пишите сразу нескольким лейблам (хоть 47 штукexcl.gif так больше шансов шо ктонибуть вас земетит. Но отсилайте не разсилкой! в письме пишите только один адрес. Отсилать можно через (yousendit-помоиму так точно не помню) там прямие ссилки дают их и отсилайте! Ладно если чо спрашивайте! dj.gif biggrin.gif dj.gif

насчет "3)" : не украдут трэк, потому что им потом жопа будет если прийдет автор и покажет файлы от прог через которую он набирал! Типа как правом владеет тот кто имеет этот трек в файле от прогы в котором набирался трэк. Так что народ если пишите музычку, то не просирайте файлы!!!!!!!!!!

IPB Image
Profile CardPM
+Quote Post
chestah User is offline
post Jun 28 2007, 20:56
Post #7

Отбивная тяга

From: Внутренняя Честония

лол

Everything is OK when you're drunk
Profile CardPM
+Quote Post
Breaker User is offline
post Jun 28 2007, 23:45
Post #8

True Playa

QUOTE(chestah @ Jun 28 2007, 19:56) *

лол

хочеш поднять количество коментов? гыыыыыы

IPB Image
Profile CardPM
+Quote Post
chestah User is offline
post Jun 29 2007, 04:58
Post #9

Отбивная тяга

лол

Profile CardPM
+Quote Post
post Jun 29 2007, 12:41
Post #10

Junior Souljah
*

Типа как правом владеет тот кто имеет этот трек в файле от прогы в котором набирался трэк

А вот если комуто понравилась тема! И он просто напросто зделал в проге песенку с ней! А потом бистрей тебя заключил контракт с лейблом! И ти ничо недокажеш!!!! excl.gif Не несогласен! Я думаю если ти делаеш хорошую музику, у тебя на нейо плани - ненадо давать ейо кому попало до випуска на лейбле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я так думаю!

This post has been edited by VicTOR Dacoff: Jun 29 2007, 12:43
Profile CardPM
+Quote Post
Breaker User is offline
post Jun 29 2007, 17:13
Post #11

True Playa

QUOTE(VicTOR Dacoff @ Jun 29 2007, 11:41) *

А вот если комуто понравилась тема! И он просто напросто зделал в проге песенку с ней! А потом бистрей тебя заключил контракт с лейблом! И ти ничо недокажеш!!!! excl.gif Не несогласен! Я думаю если ти делаеш хорошую музику, у тебя на нейо плани - ненадо давать ейо кому попало до випуска на лейбле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я так думаю!

"И он просто напросто зделал в проге песенку с ней!" - а потом его находит автор, дает ему пизд*лей и забирает все заработанные и не заработанные $, много шума и карьера того умника закончена! camper.gif ana.gif devil.gif

biggrin.gif

IPB Image
Profile CardPM
+Quote Post
chestah User is offline
post Jun 29 2007, 17:57
Post #12

Отбивная тяга

брейкер да ты крутой пацык по ходу :о

Profile CardPM
+Quote Post
post Jun 29 2007, 18:08
Post #13

Junior Souljah
*

Ну да! И я би так поступил!!!!!!!!!!!
Profile CardPM
+Quote Post
Pancher User is offline
post Jul 25 2007, 12:48
Post #14

Junior Souljah
*

спасибо полезная инфа..

IPB Image
Profile CardPM
+Quote Post
DJ_Mirik User is offline
post Aug 27 2007, 19:32
Post #15

Junior Souljah
*

Вопросик таков, ребят а неподскажете все возможные лейблы работающие с D'n'B? Как связатся место резиденции и так далее?? Очень интересно, и очень нужно...
Profile CardPM
+Quote Post
chestah User is offline
post Oct 6 2007, 22:01
Post #16

Отбивная тяга

что за слово такое «лэйбл»?

Profile CardPM
+Quote Post
Belkin User is offline
post Oct 9 2007, 11:57
Post #17

Kрaкaзяблuk

chestah ти незнаєш?
Бляха а я то думав ти шпец) то така штучка яка приклеїна до пляшки горілки лейбочка така))) з всяки ми водними знаками. ну розумієш тут вони шифруються ти думаєш вони про музику говорять)) то все про водку)

Life is too short to listen to slow music
IPB Image
IPB Image
IPB Image
Profile CardPM
+Quote Post
chestah User is offline
post Oct 9 2007, 12:41
Post #18

Отбивная тяга

а, так я в курсе

Profile CardPM
+Quote Post
Ultra_8 User is offline
post Oct 9 2007, 15:03
Post #19

Ex-Active Search

From: Place of birth > Attican Traverse :: Homeplanet > Kituria :: Imprisonment > High security prison "Earth" :: Prison sentence > Life-termer

ту Честа: та я серйозно питаю mad.gif Для мене ця інформація дуже важлива, хоча окрім пустих балачок тут бачу мало кого що цікавить - якщо я помиляюсь, переконайте мене в протилежному.
ПС. Буду щиро вдячний всім за будь яку суттєву інфу!

Profile CardPM
+Quote Post
Gauss User is offline
post Oct 9 2007, 15:10
Post #20

Чувак, читай http://forum.rmmedia.ru/.

Тут никто ничего адекватного не напишет.
Profile CardPM
+Quote Post

2 Pages V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

- Lo-Fi Version Time is now: 19th August 2019 - 06:08
Skin creation by Groffy at Enhanced Pixels & Tonika at dnb.in.ua

Welcome Guest
( Log In | Register )

login
password

advanced search

maillist

© dnb.in.ua™, 2002-2019

partners:

InClub.com.ua - Ukrainian Club Portal      Дамо спамерам відсіч!

logo : cdr
ai
png 

© dnb.in.ua™, 2002-2019